Аскорил как принимать до еды или после

Состав

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

  • при сухом кашле;
  • при коклюше;
  • при туберкулезе;
  • при бронхиальной астме;
  • при трахеобронхите.

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • тремор;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • нервозность;
  • сонливость.

Инструкция по применению Аскорила (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аналоги Аскорила

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал одно из данных лекарств, но по каким-либо причинам препарат не подходит, можно самостоятельно решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила, где купить

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее — города.

Стоимость препарата в России начинается от 180 рублей.

Цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 130 до 230 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 140 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, можно в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 117 – 280 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 120 до 230 грн.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЗдравСити

Аптека Диалог

Еврофарм * скидка 4% по промокоду medside11

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Обратите внимание!

Отзывы

Достаточно мощный препарат. Побочных действий действительно многовато. Но для меня лично препарата от кашля пока лучше не было. Практически сразу вызывает выход мокроты. И быстро успокаивает кашель. Много лет пользуюсь только им. Из минусов ценник, и приходится потерпеть слабость и дрожь в руках, пока пьешь. Ну что поделать, кто то может перетерпеть это, кто то нет. Все организмы разные. Но свою главную функцию аскорил выполняет.

Я выпила всего 3 таблетки и не поняла-мне стало хуже все внутри тряслось -руки ноги тряслись и не было ил-появился тремер и ильная слабость-прекратила принимать все прошло-для чего принимать эту химию и травить себя и разрушать свой организм и к пенсии приходим с большим букетом болезней,а многие и не дотягивают до пенсии-Сейчас я не принимаю ни одной аптечной пилюли и чувствую себя прекрасно-ищите сами экологические чистые и натуральные препараты-я нашла и теперь живу и радуюсь жизни!!

выпил одну пачку,начал вторую. вообще не помогает.

Уже не один год пользуюсь данным препаратом ( именно сиропом), сейчас ребенку 12 лет, бронхиальная астма с 9 лет( проявляется только в холодное время года). На фоне этого, малейшая простуда, сразу сипы, кашель. Много чего перепробовали: эреспал, лазолван амбробене, еще какие-то , названия не помню..НО! Лучше Аскорила в форме сиропа на данный момент не нашла. На 5 день симптомы заболевания проходят полностью, даже при сильной форме простуды. Конечно, оговорюсь, аскорилом лечимся в комплексе с ингаляциями через небулайзер( обычно это физраствор + беродуал в малой дозе). Для меня это лекарство «палочка-выручалочка». Хочется иногда сменить препарат, ищу в интернете аналоги, думаю, что к лекарству может быть привыкание, и эффект может быть уже не таким. А терапевт , при простуде, ничего другого не выписывает, кроме антибиотиков)) Хорошо, что уже много лет их не принимаем. Да и вообще, всем советую, как можно меньше давать лекарств своим деткам, а слова врачей фильтровать в разумной степени. Аскорил, лично для меня, отличное лекарство!Спасибо за внимание.

Пережили настоящий кошмар! Дочь 13 лет, принимала таблетки. Всё строго по предписанию врача и через 6 часов. Перед сном приняла 3-ю таблетку и началось. Сердце выпрыгивало из груди, давление 146 на 100, пульс 113. Дрожали руки, страшная слабость. Аскорил редкое дерьмо. Кошмарные побочки. Никогда в жизни не испытывали такого состояния и даже не могли предположить, что такое возможно! Почитали отзывы в интернете и схватились за голову! Почему никто не предупреждает. Д сих пор в шоке!

Читать еще:  Консультация по логопедии (младшая, средняя группа): Развитие речи ребенка 3-4 лет

принимаю Аскорил уже шесть дней -никаких побочных эфектов, кашель прекратился, зря препарат ругают.

Солидарна с многими . Редкая дрянь. Принимала по совету одного врача, а другой был в шоке, когда услышал. Оказывается, это исключительно детский препарат, как мне объяснили. У взрослого человека — сразу наступает то, что в инструкции нам преподносят как одиночные побочные эффекты. » Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления)». Могу подтвердить: очень сильные жутко мучительные побочные эффекты. А инструкция гласит — с 12 лет. Вывод: не ведитесь на новые препараты. жаль, что прочитала отзывы после «того».

Я считаю, что этот препарат нужно назначать исключительно тем, у кого астма и т.п. серьёзные заболевания. А у кого просто кашель,на фоне простуды, а с лёгкими проблем нет, не стоит применять препарат, т.к. от него у вас будет кружиться голова,трясти и т.д. У меня у самой астма средне-тяжёлой стадии, если вдруг простыну, болею сильно. Так вот не так давно заболела ,выписали мне в больнице АЦЦ (и каждый раз только его) я в этот раз его даже не стала покупать, т.к. поначалу лучше, а потом только хуже. пошла сама в аптеку, там милая девушка посоветовала аскорил, т к. кашель у меня приступообразный, а в его состав входит сальбутамол, который увеличивает объём лёгхих. Так вот, хочу сказать, что только этот сироп мне подошёл.

Интересно на ком испытывали данный препарат. При приеме аскорила у всех членов семьи жутко повысилось пульсовое давление — свыше 100, тряслись руки, слабость в ногах, потом болит голова.

Здравствуйте! Длительное время болела, на ногах переносила простуду. А тут кашель начался, температура поднялась, решила обратиться к врачу. Доктор прописал аскорил и другие сопутствующие препараты. Принимала аскорил 3 раза в день по десертной ложке. И только к вечеру второго дня, прочитав инструкцию, поняла от чего мне так плохо все это время. Действительно, после приема аскорила поднялось давление до 150, ЧСС — 116! Голова тяжелая. Состояние ужасное! Как будто температура под 40. А на самом деле — 37. Давление резко поднимается , через часа три снижается. И так в течение трех дней. Думала, что инфекция одолела, что-то серьезное. Скорую вызывали, встать не могла. Но к вечеру третьего дня все прошло. Нужно осторожно с этим препаратом, особенно тем у кого проблемы с сердцем.

Источник:
http://medside.ru/askoril

«Аскорил»: инструкция по применению, показания, форма выпуска, аналоги, отзывы

Ни для кого не секрет, что кашель – это очень опасное явление, сигнализирующее о наличии простуды или других вирусных заболеваний. Существует просто огромное количество методов его лечения. При этом широко используются как различные медикаменты, так и способы народной медицины. Очень важно найти тот метод, который идеально подойдет именно для вас. В этой статье мы рассмотрим все особенности применения препарата «Аскорил». Инструкция, а также показания, противопоказания, аналоги, мнения пациентов и врачей, состав и формы выпуска интересуют многих. Поэтому внимательно ознакомьтесь с представленной информацией для того, чтобы себя максимально вооружить и обезопасить. В данной статье можно найти сведения по поводу применения «Аскорила» (до или после еды использовать, как долго принимать, какую дозировку соблюдать). Итак, приступим.

Особенности состава и выпускаемые формы

Лекарство «Аскорил» является столь эффективным средством против кашля, так как имеет в составе идеально подобранные активные вещества. Действенными считаются такие компоненты, как гидрохлорид бромгексина, сульфат сальбутамола и гвайфенезин. Однако кроме этих компонентов в составе можно найти и такие вспомогательные вещества, как тальк, стеарат магния, кукурузный крахмал, а также гидрофосфат кальция и диоксид кремния.

При этом инструкция к «Аскорилу» описывает его как средство, выпускаемое в форме сиропа и таблеток, предназначенных для перорального использования. Пилюли помещены в блистеры, по десять штук в каждый. А вот сами блистеры уже уложены в картонные упаковки. Каждая такая упаковка будет содержать по одному, два или же пять блистеров. Сами таблетки окрашены в белый цвет и имеют разделительную полоску на одной стороне.

Врачи не рекомендуют таблетированную форму выпуска деткам, не достигшим шестилетнего возраста, так как существует огромный риск передозировки. В этом случае лучше всего использовать сироп, предназначенный для применения вовнутрь. Средство можно купить в бутылочке объемом в сто миллилитров. Жидкость окрашена в оранжевый оттенок, и при этом имеет довольно приятный вкус и запах. Поэтому малышу не составит особого труда ее принять.

В состав сиропа «Аскорил» входят точно такие же активные вещества, как и в состав таблетированной формы выпуска. Однако в этом случае рассчитать дозировку для малыша будет намного проще. Кроме активных веществ, в состав жидкости входят также и дополнительные компоненты, такие как натрия бензоат, глицерол, лимонная кислота, ароматизаторы, полисахарид и красители.

Какое влияние средство оказывает на организм

Согласно инструкции, «Аскорил» имеет в составе несколько идеально подобранных активных компонентов. Комбинация составлялась таким образом, чтобы действующие вещества могли усиливать эффект друг друга. Итак, входящие в состав действующие медикаменты способны оказывать на человеческий организм такие воздействия:

  • Бронхи состоят из гладкой мускулатуры, которая под влиянием активных компонентов расслабляется, а значит, спазмы постепенно устраняются. При этом расширяются кровеносные сосуды, что способствует увеличению жизненной емкости легких. Также значительно расширяется диаметр путей, отвечающих за поступление воздуха.

  • Активные компоненты также способствуют активному откашливанию и отхаркиванию. Мокрота в органах дыхания начинает значительно разжижаться и постепенно выводиться из организма. Как известно, мокрота, вызывающая кашель, обычно очень вязкая. Инструкция к «Аскорилу» объясняет, что входящие в состав активные компоненты делают мокроту достаточно жидкой для того, чтобы она смогла быстро покинуть организм.
  • Препарат также способен расслаблять бронхи и успокаивать приступы кашля. Средство обладает неплохим антибактериальным эффектом.

Лекарство начинает действовать очень быстро. Уже через тридцать минут можно заметить первые положительные результаты.

В каких случаях средство можно принимать

На самом деле лекарство «Аскорил» имеет довольно широкий спектр применения. Согласно инструкции по применению, а также мнению врачей, данный медикамент можно использовать в таких случаях:

  • наличие бронхиальной астмы;
  • туберкулез различного происхождения и формы;
  • различные воспалительные инфекции бронхов, трахей и легких;
  • заболевания органов дыхания, связанные с вредными профессиями (например, работа, связанная с вдыханием вредной производственной пыли).

Обычно таблетки «Аскорил» справляются с заболеваниями дыхательной системы, сопровождающимися наличием в легких вязкой мокроты.

Особенности применения препарата

Во время прохождения курса лечения очень важно соблюдать правильную дозировку. Взрослым людям рекомендуется принимать по одной пилюле три раза в день. Если же таблетки были выписаны ребенку старше шести лет, то в этом случае ему рекомендуется принимать по полтаблетки два-три раза в день, в зависимости от состояния здоровья. А вот деткам, не достигшим шестилетнего возраста, не рекомендуется принимать данный препарат в форме выпуска таблеток, так как существует просто огромная вероятность передозировки.

Многие люди задаются вопросом: принимать «Аскорил» до или после еды? Согласно информации, указанной в инструкции по применению, а также рекомендациям докторов, лучше всего принимать данное средство в любой форме выпуска после еды. Для этого необходимо подождать полчаса, после чего можно принять данное лекарство. Врачи не рекомендуют запивать таблетки минеральной водой, так как она способствует плохой усвояемости данного лекарства.

Средство в детской практике хоть и нечасто, но все же принимается. Конечно, каждый случай уникальный. Кому-то подходит один лекарственный препарат, а кому-то нет. Медикамент «Аскорил» не рекомендуется использовать тем деткам, у которых скапливается чрезмерно большое количество жидкой мокроты, так как это может только усугубить ситуацию.

А вот если ребенка мучает сухой кашель, то сироп «Аскорил» будет являться идеальным решением, так как он сделает мокроту более жидкой и ускорит ее выведение из организма. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не лечите самостоятельно вашего ребенка, тем самым вы только ухудшите ситуацию.

Очень важно знать, сколько дней пить «Аскорил». Чаще всего врачи рекомендуют недельный курс лечения. Малышам, не достигшим двенадцатимесячного возраста, не рекомендуется вовсе принимать данное лекарство.

В каких случаях средство противопоказано полностью

Как и большинство других медикаментов, «Аскорил» имеет противопоказания. Поэтому не рекомендуется заниматься самолечением. Обязательно обратитесь в лечебное заведение и расскажите врачу о всех присутствующих у вас патологиях. Итак, рассмотрим, в каких же случаях принимать препарат все же противопоказано:

  • Ни в коем случае нельзя принимать сироп и таблетки «Аскорил» людям, которые имеют повышенную чувствительность к любому компоненту, который входит в состав данного лекарства.
  • Также от применения лекарства лучше воздержаться пациентам, страдающим патологиями сердечно-сосудистой системы. Особенно это касается пациентов с повышенным артериальным давлением, а также с неправильным сердечным ритмом и сужением отверстия аорты.

  • Не стоит использовать лекарство при чрезмерной выработке организмом гормонов щитовидной железы.
  • Также от использования лекарства придется отказаться пациентам, которые страдают диабетом, неподдающимся лечению медикаментозными средствами.
  • Не стоит принимать средство тем людям, которые страдают почечной или печеночной недостаточностью. Однако в некоторых случаях врачи все же делают исключения и выписывают медикамент пациентам с такими патологиями. И все же в таких случаях дозировку придется уменьшить, а лечение проводить в условиях стационара.
  • Также не стоит проводить лечение «Аскорилом» пациентам, имеющим повышенное внутриглазное давление и запущенные формы язвы желудка.
Читать еще:  Люголь (Lugol) - инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

«Аскорил»: побочные действия на организм человека

Применение данного лекарственного средства способно приводить к негативным реакциям, поэтому принимать его стоит с особой осторожностью. Если на фоне его использования вы заметите какие-либо побочные эффекты, обязательно расскажите об этом врачу. Возможно, данное лекарство вам не подходит, поэтому доктор вынужден будет подобрать другое средство. Итак, рассмотрим, к каким же негативным реакциям приводит применение «Аскорила»:

  • Со стороны центральной нервной системы нередко возникают головокружения, бессонница или, наоборот, повышенная сонливость, проявляются судороги и головные боли. В редких случаях пациенты замечали тремор и повышенную нервную возбудимость.

  • Со стороны пищеварительной системы чаще всего наблюдаются тошнота, понос, рвота, потеря аппетита, а также боли в области живота. При наличии язв в желудке состояние может значительно ухудшиться. Иногда к побочным действиям «Аскорила» можно отнести и изменение химического состава крови.
  • Препарат также может оказывать влияние и на сердечно-сосудистую систему. В некоторых случаях данный медикамент значительно понижал уровень артериального давления, а также учащал сердцебиение.
  • Те люди, у которых наблюдается непереносимость к любым компонентам, входящим в состав данного лекарства, жалуются на возникновение аллергических реакций, которые чаще всего дают о себе знать в виде возникновения сыпи на кожных покровах, а также зуда и покраснений.
  • Довольно часто на фоне применения лекарства у людей моча приобретает розоватый оттенок. Однако такое явление считается нормальным, поэтому сильно переживать при наличии такого явления не стоит.

Применение беременными и кормящими женщинами

На сегодняшний день «Аскорил» от кашля пользуется большой популярностью. Препарат считается безопасным, так как его можно использовать деткам, и очень эффективным. Однако учите, активные вещества, входящие в состав медикамента, способны проникать сквозь плаценту, поэтому могут нанести непоправимый вред будущему малышу.

Также средство не рекомендуется использовать и женщинам в период лактации. Однако в некоторых случаях врачи все же делают исключения. Во время прохождения курса лечения женщина должна перестать кормить своего ребенка грудным молоком. Также рекомендуется избегать этой процедуры и в течение нескольких дней после прохождения курса лечения.

Аналоги препарата «Аскорил»

На сегодняшний день существует огромное количество различных лекарств, имеющих заменители. Не является исключением и препарат «Аскорил». Обычно аналоги назначают врачи в тех случаях, если по каким-либо причинам пациент не может принимать данное лекарственное средство. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и выписывать себе заменители самостоятельно. Не стоит забывать о том, что некоторые виды лекарств вам могут попросту не подходить, поэтому, используя их, вы только навредите своему здоровью.

Итак, рассмотрим, какие аналоги назначают врачи своим пациентам чаще всего: «Лазолван», «Доктор МОМ», «Пектусин», «Экватол», «Кашнол», «Корень солодки» и многие другие.

Конечно, все перечисленные выше заменители являются очень эффективными и способными оказывать на человеческий организм необходимый терапевтический эффект. Однако неправильное их использование может нанести существенный вред здоровью. Поэтому только врач может выписать наиболее подходящее лекарство именно для вас.

Мнения пациентов и врачей

Согласно отзывам врачей, «Аскорил» способен неплохо справиться с любыми видами кашля. Особенно это касается сухого. Активные компоненты лекарства очень быстро разжижают мокроту и ускоряют ее выведение из организма. По словам докторов, хорошие результаты можно заметить уже на третий-четвертый день применения лекарства. Однако на этом лучше не останавливаться и продлить лечение еще на пару дней.

По словам пациентов, препарат прекрасно справляется со своим назначением. «Аскорил» от кашля полностью избавляет уже через несколько дней. При этом средство подойдет для применения как деткам, так и взрослым. Главное, правильно рассчитать дозировку и соблюдать все рекомендации по применению. Средство имеет две формы выпуска, поэтому каждый сможет подобрать ту, которая подходит именно для него.

Сироп очень просто принимать деткам, так как он имеет довольно приятные вкус и аромат. Однако некоторые пациенты жалуются, что на фоне применения данного лекарства возникают такие побочные эффекты, как пониженное артериальное давление, головные боли, а также повышенная сонливость. Поэтому, если есть возможность, таким пациентам рекомендуется подобрать другое лекарственное средство.

Особенности покупки и хранения

Применение взрослыми «Аскорила» может обойтись и без ведома врача, так как купить лекарство можно в любой аптеке, не имея при себе соответствующего документа. Однако по поводу деток нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Срок годности препарата составляет 24 месяца от даты производства. При этом хранить средство нужно в сухом проветриваемом месте при комнатной температуре. Рекомендуется сберегать лекарство подальше от детских глаз и рук.

Выводы

Займитесь своим здоровьем уже сегодня. Кашель может быть серьезным сигналом тревоги. Поэтому чем раньше вы начнете его лечить, тем быстрее будет продвигаться этот процесс. Будьте здоровы и берегите себя и не забывайте о том, что здоровье у вас только одно.

Источник:
http://fb.ru/article/15300/uu-askoril-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-forma-vyipuska-analogi-otzyivyi

Как пить Аскорил: до или после еды?

Аскорил – это комбинированный препарат и каждое лекарственное вещество, входящее в его состав имеет свою фармакокинетику и фармакодинамику, и по-разному всасывается в организме. Это необходимо учитывать и точно знать, когда пить Аскорил до еды или после.

  1. Всасывание компонентов Аскорила
  1. Какие продукты не рекомендуется употреблять
  1. Меры предостережения

Пища всегда влияет на абсорбцию лекарственных веществ. Еда может содержать разные питательные вещества, которые ускоряют или замедляют всасывание. Цитрусовые фрукты не желательно употреблять в пищу при прохождении курса лечения.

Рассмотрим каждое лекарственное вещество в отдельности, его всасывание и влияние пищи на всасывание и распределение его в организме.

Всасывание компонентов Аскорила

  • Бромгексин почти полностью всасывается в желудке и примерно через полчаса в крови можно обнаружить максимальную концентрацию вещества. Рекомендуется принимать препарат после приема пищи. Пища существенно замедляет абсорбцию, но препарат все равно всасывается.
  • Сальбутамол принимается независимо от приема пищи. Но если сальбутамол принимается в виде сиропа, то следует пить его через час после еды. Аскорил в виде сиропа также следует принимать после еды, во избежание брожения в желудке, так как в сиропе содержатся сахара.
  • Гвайфенезин сироп следует принимать после еды.

Правильно принимать Аскорил необходимо взрослым и детям. Ребенок может плохо переносить Аскорил, если он принимается не правильно.

Применение Аскорила должно проводиться по правильной схеме. Рекомендуется лекарство принимать за полчаса до еды или через 30-40 минут после еды . Это важно, так как желудок не должен быть полный пищей, иначе затруднится процесс расщепления и всасывания Аскорила.

Какие продукты не рекомендуется употреблять

Не все продукты питания можно употреблять, когда пациент проходит курс лечения Аскорилом, а тем более кушать их перед или после приема лекарства.

Принято считать, что цитрусовые фрукты способствуют скорейшему выздоровлению, если их принимать вместе с лекарственными препаратами. Возможно это так, если разграничить прием лимона, апельсина, грейпфрута от приема Аскорила. Возможны побочные реакции при одновременном приеме.

Взрослый не должен смешивать прием Аскорила с алкогольными напитками.

Меры предостережения

После еды применять Аскорил лучше, так как в желудке остается еда. Если пить Аскорил до еды, можно раздражать слизистую оболочку желудка, особенно у детей.

С Аскорилом рекомендуется принимать как можно больше простой воды. Препарат проявляет отхаркивающее действие, разжижая мокроту, а для этого необходимо больше жидкости в организме.

Бывает часто так, что количество приемов пищи меньше, чем необходимое количество приемов лекарства. В таких случаях необходимо в первую очередь правильно дозировать препарат, и выжидать необходимый период времени. В таких случаях, если пациент чувствует, что прием медикамента вызывает у него чувство жжения или изжогу, необходимо перед приемом обязательно что-то съесть, затем выждать время и принять Аскорил после еды.

Пить Аскорил до еды можно в тех случаях, когда наблюдаются проблемы с пищеварением, и процесс затягивается, тем самым затрудняя абсорбцию Аскорила.

Сироп имеет большую площадь действия, таблетка меньшую, поэтому при приеме сиропа желудок должен иметь как можно меньше пищи. А при приеме таблеток необходимо увеличить прием воды. Так таблетка быстрее растворится и абсорбируется в кровоток.

Не рекомендуется пить соки, крепкие напитки в период приема лекарственных веществ, и особенно запивать ими таблетки или сироп. Лекарственное средство не должно смешиваться в желудке с чаем или кофе, так как они содержат кофеин, который вступает в реакцию с Аскорилом. В чае содержится танин, который связывает лекарственные вещества.

До или после еды пить сироп Аскорил необходимо согласовывать с лечащим врачом, особенно в тех случаях, когда врач назначает несколько лекарственных препаратов. Курсы лечения Аскорилом могут назначаться несколько раз в год. Лекарственный препарат требует дисциплины при его применении в сочетании с кашлем. Аскорил лучше всего принимать стоя, не лежа, во избежание того, чтобы сироп оставался на стенках пищевода.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b9a86cb3-a4d7-45c6-91b4-b8a127cd2a2b&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник:
http://pillsman.org/28152-askoril-do-edy-ili-posle.html

При каком кашле принимают Аскорил: инструкция по применению таблетки

Не всегда обычный кашель проходит сам по себе. В некоторых случаях не помогают даже народные методы, и приходится прибегать к лекарственным препаратам. Одним из таких эффективных и действенных лекарственных составов, направленных на борьбу с кашлем, является Аскорил.

В этой статье мы расскажем, когда и при каком кашле рекомендуется принимать этот состав, до или после приема пищи, есть ли у этого лекарства аналоги, дадим ценные советы, касаемо применения этого ЛС у пациентов с различными болезнями и различных возрастных категорий.

Инструкция по применению

Аскорил – комплексный лекарственный состав, имеет следующие активные ингредиенты: сальбутамол, гвайфенезин и гидрохлорид бромгекседина.

Читать еще:  Лекарства от одышки: какие таблетки принимать, лечение в домашних условиях | Компетентно о здоровье на iLive

Выпускается Аскорил в 2 формах:

  1. Таблетки.
  2. Сироп.

Лечебное действие базируется на взаимодействии активных компонентов. Сальбутамол устраняет спазмы и повышает проходимость бронхов, увеличивает ЖЕЛ. Гвайфенизин делает жидкой вязкую мокроту, способствует ее лучшему отходу из организма. Бромгекседин оказывает антикашлевое и отхаркивающее действие.

Показания к применению

Препарат назначается в составе комплексного лечения болезней органов дыхания острых и хронических форм с трудноотделяемой мокротой:

  • пневмокониоз;
  • обструктивный бронхит;
  • астма;
  • эмфизема;
  • туберкулез;
  • муковисцидоз и пр.

При каком кашле нужно принимать

Как уже отмечалось, рассматриваемое лекарство назначается не всегда, только если в органах дыхания наблюдается сильное воспаление.

Если рассуждать о том, при каком кашле он подойдет, то любой врач без промедлений ответит – при мокром.

Но назначается также Аскорил при сухом кашле у ребенка при условии, что подобное лечение происходит на первоначальном этапе воспалительного процесса, порожденного действием бактерий и вирусов.

Это интересно! От какого кашля принимают Туссумаг: инструкция по применению

Аскорил способ применения

Рекомендованная дозировка для взрослых:

  • таблетки – 3 раза в день по 1 штуке после еды;
  • сироп – по 10 мл 3 раза в сутки после еды.

Аскорил для детей до 6 лет принимается:

  • сироп – по 5 мл 3 раза в сутки;
  • таблетки – запрещено.
  • таблетки – по половине таблетки 3 раза в день;
  • сироп – по 5–10 мл (дозу подбирает врач в зависимости от тяжести болезни) 3 раза в день.

Сколько дней пить таблетки? Дозировка и длительность приема регулируется лечащим врачом.

Аскорил для детей

Этот препарат активно используется в детской практике, но под строгим наблюдением лечащего врача. Инфекционно-воспалительные болезни у различных детей протекают по-разному.

Если у ребенка выделяется слишком много мокроты – принимать сироп и таблетки запрещено. В противном случае дыхательные пути малышей заполняются мокротой.

С учетом того, что маленькие дети не умеют правильно откашливать мокроту, это лишь ухудшит их состояние, и даже может усугубить ситуацию.

Сухой кашель с большим количеством вязкой мокроты, напротив, требует приема муколитических лекарств. Мокрота становится более жидкой и легко выходит из организма, что способствует быстрому выздоровлению. Стандартный курс лечения для детей – от пяти дней до одной недели.

Противопоказания

Лекарство запрещено в следующих случаях:

  • Увеличенная восприимчивость к веществам, входящим в состав (как активных, так и вспомогательных).
  • Некоторые сердечные болезни.
  • Заболевания эндокринной системы и щитовидки.
  • Сахарный диабет (если при болезни не действуют лекарства).
  • Глаукома.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки в острой стадии, желудочные кровотечения.
  • Болезни почек и печени.
  • Беременность и период лактации.

Комбинирование с другими препаратами

При лечении следует учитывать такие моменты:

  • Лекарственные вещества, входящие в одну группу с активным компонентом сальбутамолом (например, Вентолин, Беротек, Серевент и т. п.), а также Теофиллин приумножают действие сальбутамола, что может привести к передозировке и возникновению негативной реакции организма.
  • Препараты, оказывающие мочегонное действие (Солумедрол, Дипроспан, Назонекс и пр.), усиливают способность действующего компонента снижать концентрацию калия в крови.
  • Рассматриваемое лекарственное средство не назначают больным, принимающим ингибиторы МАО.
  • Запрещено принимать Аскорил вместе с другими лекарственными веществами, в состав которых входит кодеин (это затрудняет выход мокроты, делая сироп и таблетки менее эффективными).
  • Не рекомендуется применять вместе с адреноблокаторами.
  • Можно принимать вместе с антибиотиками, активный компонент Бромгексидин способствует лучшему проникновению антибиотиков в легкие.

Побочные действия

Негативные действия со стороны ЦНС:

  • нарушение сна, бессонница;
  • головные боли;
  • судороги;
  • дрожание туловища и конечностей;
  • очень редко сонливость.

Побочные эффекты со стороны ЖКТ:

  • тошнота;
  • затруднение пищеварения;
  • проблемы со стулом;
  • изменения в анализах крови;
  • обострение язвы и гастрита.

Негативные последствия со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • резкое падение давления;
  • учащение пульса.

Негативные эффекты со стороны кожной системы:

  • аллергические реакции на действующие вещества;
  • зуд и высыпания.

В особо редких случаях может наблюдаться пародоксальный бронхоспазм. Симптомами состояния являются сухие свистящие хрипы, затруднение выхода мокроты, бледность кожных покровов на лице, втягивание крылышек носа.

Особые указания

Этот препарат следует принимать с особой осторожностью людям, у которых наблюдаются тяжелые формы заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также гипертоникам.

Возможен резкий спад артериального давления. Если необходимо принимать препарат женщинам, которые недавно родили, и на момент болезни кормят грудью, лактацию на время лечения необходимо прекратить.

Возобновлять грудное вскармливание нужно по прошествии двух суток. Также, в зависимости от возраста больного, дозировку препарата нужно корректировать (назначает врач).

Аскорил принимают с осторожностью при наличии различных заболеваний. Не следует принимать лекарство, если возможная отрицательная реакция превышает действенность от его приема при следующих недугах:

  • нарушения со стороны ССС;
  • почечные болезни;
  • печеночные болезни.

Аналоги

Аналоги дешевле, – так думают пациенты, которым врач прописал этот препарат. Однако, вне зависимости от стоимости препарата важно понимать: основная задача аналогов – получение схожего терапевтического эффекта. При этом организму не должен быть нанесен вред. Об этом многие забывают. Ведь, помимо действующих компонентов, в состав любого лекарственного средства входят вспомогательные вещества, на которые у пациента может быть аллергия. Также не забывайте о том, что различные аналоги могут взаимодействовать с другими лекарствами, входящими в курс лечения, по-разному.

К тому же не всегда подобранный аналог на деле оказывается дешевле. Цены в аптеках меняются: довольно часто недорогой аналог подбирается в день покупки. Это в корне неверный подход!

Очень долгое время Аскорил не имел структурных аналогов. Сегодня в аптеках представлено три препарата индийского производства – полные структурные аналоги Аскорила: Кашнол, Джосет и Лоркоф.

Все эти препараты выпускаются в форме сиропа по 100 мл, и стоят в пределах 160–200 рублей (что примерно в 1,5–2 раза дешевле, чем лекарство, о котором идет речь в этой статье).

Помимо этого вы можете взять более дешевые лекарства с отхаркивающим эффектом. Самый дешевый из них – пертуссин (стоит почти в 8 раз дешевле). Такие популярные сиропы, как Лазолван, Стоптуссин, Эреспал, доктор Мом продаются по практически идентичной цене. Из более недорогих аналогов можно озвучить также Амброксол, Амбробене, Бронхолитин и таблетки Коделак бронхо.

Как правильно хранить препарат

Аскорил нужно хранить в темном, сухом и хорошо проветриваемом месте при температуре окружающей среды не более 25 градусов по Цельсию. Срок годности препарата – 2 года с момента даты изготовления.

Аскорил отпускается в аптеках без рецепта, но мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться перед его приемом у лечащего врача.

Описание препарата в видео:

Источник:
http://medikamenty.guru/organy-dyhaniya/askoril-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletki.html

Аскорил (Ascoril)

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Аскорил
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Аскорил
  • Срок годности препарата Аскорил
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • A16 Туберкулез органов дыхания, не подтвержденный бактериологически или гистологически
  • A37 Коклюш
  • J18 Пневмония без уточнения возбудителя
  • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический
  • J43 Эмфизема
  • J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь
  • J45 Астма
  • J64 Пневмокониоз неуточненный
  • R09.3 Мокрота

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу) 2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного гвайфенезина подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Показания препарата Аскорил

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Источник:
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_42217.htm

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector